СУШКА И ХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Хранение
Древесину хранят в виде пиленого лесоматериала (доски, бруски) или временно целыми бревнами. Из бревен перед хранением следует обязательно снять кору, под которой размножается древоточец или возникает грибок, что портит всю стопку. Бревна, срубленные летом, очищают от коры через две недели после рубки, а заготовленные зимой — к потеплению.

На концах бревен надо оставить полосы коры шириной 10 см, благодаря которым торце меньше растрескиваются. Очищать кору с бревна очень удобно лопатой, обрубленной так, чтобы конец был слегка овальной формы. Можно армейской большой лопатой, она прочна и тяжелее обычного. При высыхании бревен или пиломатериалов влага из них больше испаряется через торцы и растрескивания древесины начинается именно с них. Поэтому торцы следует замазать битумом, пекосмоляною смесью, солидолом или закрасить масляной краской, глиной с известью или коровяком, глиной или густым раствором извести.

Хранят пиломатериалы и бревна в штабелях, установленных на шестах, каменных или бетонных подставках — подштабельниках высотой 50-65 см. На них для гидроизоляции кладут куски толя, а потом крепкие перекладины, куда укладывают пиломатериалы, желательно одинаковых размеров по толщине, ширине и одной породы. Между слоями бревен вентиляции прокладывают доски или бруски. Сверху штабель следует закрыть от воздействия прямых солнечных лучей и осадков крышей. Расстояние от верхнего ряда лесоматериалов до крыши -12-15 см, чтобы воздух сверху под крышей не задерживался.

Пиломатериалы, если их немного, лучше хранить в помещении под потолком. Для этого к потолку прикрепляют перекладины, а на них кладут сначала длинные и толстые доски или бруски, а затем короткие .

Древесину для большинства строительных конструкций и изготовление мебели обязательно сушат. При высыхании древесины ее размеры поперек волокон уменьшаются на 5-12%, а вдоль почти не меняются. Поэтому в изделии, изготовленном из влажной или недосушенный древесины, через некоторое время появляются трещины или щели в местах соединения.

Сушка
Сушка бывает естественное — в штабелях и искусственное — в сушилках.

Естественная сушка всегда достаточно длительная. Бревна сохнут год-два в зависимости от диаметра, а пиленые материалы — от 10 дней до двух месяцев в зависимости от толщины досок и времени года.

При естественном сушке нельзя

Получить древесину влажностью менее 16%, поэтому ее используют только для строительных конструкций. Чтобы изготавливать мебель и настилать полы, необходима древесина влажностью не более 10%. Для этого ее сушат в камерах, которые подогреваются и хорошо вентилируются.

В домашних условиях можно высушить древесину в помещении в течение зимы. Необходимо только сделать хорошую вентиляцию, чтобы влага после высыхания древесины удалялась из помещения. Величина усушки древесины зависит в основном от ее плотности. Мягкая древесина высыхает менее жесткой. Очень усыхают бук, граб, береза, лиственница, груша. Хвойные породы усыхают меньше, чем лиственные.

Заболонь (наружный слой бревна) усыхает больше, чем ядро, поэтому доски при высыхании изгибаются в сторону заболони.

При составлении щитов (для дверей и т.д.) доски заболонью стороной возвращают в разные стороны, чтобы изделие не изгибалось при высыхании.

Вообще дерево в изделии «дышит» — уменьшается ее объем от сухого воздуха и увеличивается при увлажнении. Вследствие этого в изделиях появляются щели, нарушаются соединения в шипах и т.д.. Поэтому деревянные изделия рекомендуется олифить, красить со всех сторон , чтобы защитить древесину от влаги.

Деревья, которые росли одиночно или на опушке, в поперечном сечении имеют годовые кольца неодинаковой ширины — с южной стороны они шире. Поэтому доски, изготовленные с южной стороны бревна, при высыхании коробятся больше, чем те, что с северного. Вот почему рекомендуется устанавливать бревно на пит лора широкой частью колец вверх или вниз. Тогда все доски будут с широкими и узкими годовыми кольцами и высыхать равномерно.

Специальная обработка
Обрабатывают древесину для защиты ее от гниения (грибка), деревожрущих насекомых (шашеля) на предоставление ей огнестойкости. Защищают древесину от гриба, который в основном поражает плохо проветренные и влажные части зданий, с помощью водорастворимых или маслянистых антисептиков.

Водорастворимый антисептик имеет такой состав, массовые части:
фтористый натрий …… 3,0
краситель ………………… 0,05
вода …………………………… 97

Фтористый натрий и краситель растворяют в горячей воде (80 ° С). Вместо фтористого натрия можно принять кремнефтористый натрий или кремнефтористый аммоний. Краситель нужен только для контроля равномерности обработки древесины. Им может быть анилиновый краситель для тканей или даже чернила.

Лучше пропитывать древесину в ваннах в течение 20-30 мин. Если ванны нет, то раствор наносят на древесину большой кистью 3-4 раза после подсыхания предыдущего нанесения.

Можно также обработать пастой такого состава (антисептик), массовые части:
сульфитно-спиртовая барда …. 1, 2-2

фтористый натрий …. 1-3

торфяной пыли …… 0,2-0,3

вода ……………………. 1,6-2,2

Этой пастой с помощью щетки обмазывают древесину из расчета 400-750 г на 1 м2 поверхности. Оба приведенные водорастворимые составы применяются для обработки древесины, на которую будет действовать вода, иначе антисептик будет вымываться.

Масляный антисептик более стойкий к влаге, имеет такой состав, массовые части:
нефтебитум марки 3-4 .. 1,5
зеленое масло (растворитель нефтебитума) ……………. 0,35
торфяной пыли ………….. 1,5

На 1 м2 древесины расходуется 335-350 г пасты.

Защищать древесину от червика можно раствором хлорофоса (10%), насыщенным раствором фтористого натрия, раствором нафталина в бензине, смесью скипидара и керосина (3:1), а также буры и борной кислоты (1:1) концентрацией 10-20%. Этот раствор одновременно придает древесине огнестойкости.

Столбы, которые закапывают в землю, защищают от гниения обжигом на глубину 1-1,5 см и по длине на 15-20 см больше глубины закапывания. Хорошо обожженное место промазать отработанным маслом из двигателя или расплавленным битумом и обернуть толем или рубероидом, которые закрепляют на столбе проволокой.

Следует обратить особое внимание на ту часть, которая выступает из земли. Здесь проволока затягивают очень плотно, чтобы вода по стволу.не затекала за изоляцию, а шла так.

Жидкие растворы наносят на пораженный изделие щеткой. Если в древесине отверстий немного, то в них можно впрыснуть раствор шприцем.

Для придания древесине огнестойкости ее обмазывают также жидкостью, массовые части:
сульфат аммония ………… 4
бурая …………………………….. 1
вода ……………………………… 15

Воду перед растворением в ней компонентов следует нагреть до 70 … 80 ° С.

Кислотостойкость древесина приобретает, если ее последовательно обработать такими растворами:
солянокислый анилин …………………. 160

хлористый аммоний (нашатырь) …. 24

вода ………………………………………………. 1000

Этот раствор наносят на древесину горячим, а после высыхания покрывают другим раствором, г:

медный купорос ……….. 160
бертолетова соль ……. 80
вода ………………………. 1000

Дереву дают просохнуть и опять покрывают первым, а затем вторым раствором и так четыре раза. После последнего высыхания поверхность дерева обрабатывают мелкой шкуркой и покрывают олифой. Она приобретает черный цвет.