ИЗ КАКОЙ ДРЕВЕСИНЫ ДЕЛАТЬ ПОЛ В БАНЕ?

Дерево и сейчас не сдает своих позиций в частном строительстве, несмотря на большое количество альтернативных современных строительных материалов. Из него строят дома и коттеджи, и конечно, это лучший строительный материал для бань. Именно дерево создает в баньке тот уникальный целебный микроклимат, что так ценится любителями попариться. Однако что бы баня прослужила долгие годы, очень важно выбрать правильную древесину.

Виды древесины для доски пола в бане:
• Сосна
• Лиственница
• Кедр
• Дуб
• Липа
• Осина

Какой должна быть доска пола для бани?

Вид доски зависит от того, какой пол вы собираетесь делать. Если для протекающих полов лучше всего подойдет обычная строганная доска, то для не протекающего пола в бане используется доска шпунтованная. Это — технологические мелочи, а на то, как долго вам будет служить пол в бане, оказывает влияние, в первую очередь, правильный выбор дерева.

Сосна

 

Доска полаДоска-для-бани-из-сосны-150x150 из сосны стоит дешево, она мягкая, легкая в обработке, не растрескивается и не подвержена деформации.
Но у неё есть существенный недостаток — во влажной среде она подвержена гниению и легко поражается грибком, её быстро разрушают древесные паразиты.В горячей чреде парилки сосновая доска выделяет смолу, которой можно испачкаться или обжечься. Это не самый хороший выбор для устройства пола в бане.

Лиственница

Доска-пола-бани-из-лиственницы-150x150Лиственница хвойное дерево, чья древесина отличается долговечностью и прочностью. Доска из лиственницы в бане выделяет особые вещества, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему человека и укрепляющие здоровье. В ней есть природный антисептик, благодаря которому лиственница не подвержена гниению, со временем доска затвердевает, приближаясь по прочности к дубовой.

Но так же как и сосна, лиственница выделяет смолы, которые могут стать причиной ожогов. Со временем при эксплуатации дерево перестает плакать смолой, но пока доска не просохла вы рискуете испачкаться каждый раз при посещении бани.

Ещё один существенный недостаток лиственницы — высокая цена.

КедрКедровая-доска-для-пола-150x150

Волокнистая структура древесины кедра делает его уникальным по своим качествам. Доска из него не рассыхается и не трескается, не деформируется. Кедр это самая стойкая к высокой температуре и влажности древесина, которая практически не гниет. Доска пола для бани из кедра отличается благородным оттенком и приятной структурой, пол из неё очень красив. Кедровая отделка парилки делает это место поистине целебным — в кедре много эфирных масел, благотворно влияющих на состояние здоровья. Только вот купить такую доску для пола в бане практически невозможно. Это царское дерево практически всё уходит на экспорт.

Дуб

Дубовая доска пола практически не используется для строительства бани, так как несмотря на то, что дубовая доска в условиях влажности обретает практически каменную прочность и способна служить много десятилетий, она слишком дорогая и тяжелая в обработке. Доски из дуба при высыхании могут растрескиваться продольно, древесина имеет значительный вес, и из дуба бани не строят — его используют разве что для устройства нижних венцов бани.

Липа

Доска-из-липы-150x150Доска пола из липы — выбор знатоков русской бани. Ароматная, светлая древесина липы создает микроклимат, который ни с чем нельзя спутать, поистине лечебный. После такой баньки отступает простуда и болезни печени, повышается иммунитет, при этом она очень легкая в обработке, а пол теплый, обладает низкой теплопроводностью. Но несмотря на все эти положительные качества липовая доска пола для бани не самый хороший выбор, так как липа очень подвержена гниению и грибку. Даже если баню тщательно просушивать после использования, скоро пол начинает подгнивать.

Осина

Доска-из-осины-для-пола-150x150Осина менее подвержена гниению чем липа, это тоже лиственное дерево, не выделяющее смол. Она растет повсеместно и стоит не дорого, легко поддается обработке, не растрескивается и не деформируется.

Какое дерево для пола бани выбрать?

Несмотря на все свои недостатки, древесина хвойных пород, особенно лиственницы, рекомендована для пола в бане. Смолы выделяются лишь короткое время, очень скоро, после 4-7 использований бани, дерево перестает пачкать. Благодаря природным антисептикам древесина хвойных пород более устойчива к гниению и именно по этому полы, особенно в помывочной, лучше строить из неё.

Можно использовать дерево и других пород, выбирая, на первое место ставьте целесообразность, на второе цену и эстетические характеристики, а на третье соответствие своему знаку гороскопа. Доска пола для бани должна быть в первую очередь устойчивой к влажности и хорошо сопротивляться гниению.