ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ ДРЕВЕСИНУ ОТ ГНИЕНИЯ?

Дерево — бесспорный лидер среди материалов для домостроительства. Экологичность, прекрасный внешний вид в сочетании с неограниченными возможностями применения — вот простой «рецепт» многовековой популярности. Однако в каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В данном случае это — неустойчивость к воздействию внешних факторов. Вот почему вопрос, чем обработать древесину от гниения должен стать одним из главных для истинных ценителей всего натурального.

 

Содержание:

  • Откуда берется плесень?
  • Как предотвратить гниение древесины?
  • Народные рецепты устранения грибка
  • Современные методы борьбы с плесенью
  • Классификация антисептических растворов
  • Выбираем качественную пропитку
  • Как наносить защитные средства правильно?
  • Важные мелочи и особенности

Откуда берется плесень?Поражение древесины грибком

Плесень — главный враг древесины, вызывающий ее биологическое разрушение, или, попросту говоря, — гниение. Подцепить эту «болезнь» дерево может при хранении и перевозке. Однако имеются факторы, способствующие ее активному распространению.

– высокая влажность воздуха (80-90%);
– влажность исходного сырья (более 15-20%);
– застой кислорода;
– перепад температур;
– скапливание конденсата;
– промерзание пиломатериалов;
– постоянный контакт с почвой.

Как предотвратить гниение древесины?

Профилактические меры должны применяться еще на этапе изготовления и хранения материалов для строительства дома. Влажность свежесрубленного дерева может меняться в зависимости от сезона, поэтому естественная сушка должна длиться не менее 1 года.

Существует масса мероприятий, позволяющих предотвратить возникновение гнилостных процессов. Защиту древесины от капиллярной влаги обеспечит качественная гидроизоляция, от атмосферной — окрашивание специальными красками и водонепроницаемая крыша. Исключить скопление конденсата поможет грамотно размещенная тепло- и пароизоляция (теплоизолирующий слой размещается как можно ближе к наружной поверхности, пароизолирующий — к внутренней).

Вполне понятно, что деревянная конструкция должна базироваться на фундаменте, расположенном выше уровня грунта. Не следует пренебрегать обустройством отмосток и дренажных систем. Значительное повышение биостойкости обеспечивает естественная просушка. Вот почему обустраивать возле дома сад с высокими деревьями не рекомендуется.

Еще один проверенный способ предупреждения появления гнилостных очагов — обшивка торцов стен досками, т.к. именно торец является самой уязвимой частью строения. Ежегодный осмотр должен войти в правило. Желательно делать это весной. При обнаружении подозрительных признаков следует взять материал на пробу для определения плотности бруса и уровня его влажности.

У пораженного дерева резко ухудшаются физико-механические показатели. При влажности в 15% плотность «больного» материала (по сравнению со здоровым) в 3 раза меньше, твердость — в 20-30 раз ниже. Снижение данных показателей приводит к подвижке внутренних и наружных стен, перекосу оконных проемов и полному расшатыванию конструкции. В этом случае остановить процесс распространения гнили можно только с помощью химических веществ.

Народные рецепты устранения грибка

Обработка древесины от гниения

Проблема чем обработать древесину от гниения и плесени волновала людей с давних времен. За много лет в народной кладовой накопилось немало действенных рецептов. Вот некоторые из них.

– Силикатный клей. Один из самых простых способов уберечь древесину от внешнего воздействия. Все, что потребуется — развести силикатный клей водой до определенной степени текучести и обмазать полученным раствором проблемные места;

– Бихромат калия. 5% раствор бихромата калия перемешивается с 5% серной кислотой в соотношении 1:1. Обрабатываются не только стены и перекрытия, но и почва на глубину 0,5 метров;

– Уксус и сода. Заплесневелые участки посыпаются пищевой содой, затем из пульверизатора распыляется уксус;

– Медный купорос. 100 грамм купороса растворяется в 10 литрах воды. Этим раствором обрабатываются стены, потолки, оконные и дверные проемы;

– Смола. Используется для обработки дерева вне дома. Колья забора, бревна, столы, скамейки и пеньки-кругляши тщательно пропитываются горячей смолой;

– Соль и борная кислота. Растворите в 5 литрах кипятка 50 грамм борной кислоты и 1 килограмм соли. Перемешайте. Обработайте поверхности несколько раз с интервалом в 2 часа.

Важно отметить, что вышеперечисленные методы пригодны, если процесс гниения не успел захватить масштабные площади. При обширном поражении необходимы радикальные меры.

Обработка деревянного дома антисептиком

Современные методы борьбы с плесенью

На сегодняшний день самыми эффективными в борьбе с гнилью и плесенью признаны 2 способа — консервация и антисептирование.

Консервация — метод, основанный на обработке древесины препаратами с длительным отравляющим действием. Применяется в заводских условиях путем диффузионной, автоклавной пропитки и вымачивании сырья в холодных и горячих паровых ваннах.

Антисептирование — также предполагает нанесение химических веществ, однако обработку можно проводить самостоятельно с помощью кисти или валика.

На прилавках представлено огромное количество антисептиков, лаков и красок, позволяющих предотвратить распространение грибка. Выбор в первую очередь будет зависеть от преследуемых целей.

К примеру, готовые пропитки на основе уайт-спирита или воды привлекают не только безопасностью, но и приемлемой ценой. Но они быстро смываются, а значит, для обработки элементов, напрямую соприкасаемых с грунтом или влагой, не подходят. С этой задачей лучше справляются водооталкивающие антисептики.

Классификация антисептических растворов

Без соответствующих знаний поиск ответа на вопрос чем обработать дерево от гниения может занять немало времени. Поэтому прежде чем отправляться в хозяйственный магазин не лишним будет заручиться полезной информацией по теме.

Защитные составы можно разделить на 3 категории:

– краски:
– лаки;
– антисептики.

Краски не только защищают деревянную поверхность от отрицательного воздействия влаги, но и придают ей более презентабельный вид. Для работ внутри помещения лучше использовать водорастворимые краски, тогда как для обработки дерева снаружи больше подойдут краски на основе органических растворителей. Цветовая палитра поражает разнообразием — подобрать желаемый оттенок не составит труда.

Лаки создают матовую или блестящую защитную пленку на поверхности, не меняя при этом ее цвет и рельеф. Лаки для наружных работ содержат фунгициды, предотвращающие размножение гнилостных грибков и исключающие растрескивание и выцветание древесины.

Антисептики становятся незаменимыми, если плесень уже появилась. Виды антисептиков:

– Водорастворимые. Нетоксичны, не имеют запаха и сохнут в течение 1-2 часов. Состоят из фторидов, кремнефторидов, смеси буры, борной кислоты, пентахлорфенола, хлористого цинка. Выпускаются как в виде готового раствора, так и в виде порошка. Оптимальны для обработки стен, полов, потолков, окон, дверей жилых зданий и хозяйственных построек. Не рекомендуются для древесины, контактирующей с водой постоянно;

– Водоотталкивающие. Характеризуются резким запахом и более глубокой по сравнению с водорастворимыми аналогами степенью проникновения. Предназначены для обработки бань, саун, подвалов и погребов;

– На основе растворителей. На просушку толстой пленки может потребоваться до 12 часов. Хороши как для внутренней, так и для наружной обработки;

– Масляные. Не растворяются в жидкости и образуют на поверхности плотную защитную пленку. Используются для пропитки только сухого дерева, т.к. сырой внутри материал все равно будет разрушаться спорами грибков;

– Комбинированные. Вариант, подходящий для обработки любой древесины. Такие антисептики не только защищают брус от плесени, но и обладают антигорючими свойствами.

Водорастворимые, водоотталкивающие и антисептики на основе растворителей можно смело применять в жилых помещениях, тогда как масляные и комбинированные в силу токсичности для этих целей не подходят. Ими можно обрабатывать столбы, шпалы, сваи и пр.

Антисептики различаются и по степени впитываемости.

– Лессирующие — прозрачны, рельеф дерева не скрывают, цвет не меняют. Не образуют на поверхности видимой пленки.
– Кроющие — глубоко проникают в древесные поры. Могут изменить первоначальный цвет и скрыть текстуру деревянной поверхности.

Не забывайте о предназначении защитного состава. Информацию об этом можно найти на этикетке. Одни предназначаются для наружной, другие — для внутренней обработки.

– Лаки и краски для наружных работ эластичны и легко переносят капризы погоды без потери первоначальных качеств;

– Растворы для внутренних работ устойчивы к истиранию и механическим повреждениям. А вот противостоять перепадам температур, отрицательному воздействию ультрафиолета и осадков они не в состоянии.

При покупке учтите, что составы для внутренних работ должны сопровождаться документом, свидетельствующим о полной безопасности продукции для человека и животных. Растворы для наружной обработки должны быть устойчивы к морозам, осадкам, воздействию солнечных лучей и ветров.

Пропитка древесины от плесени

Выбираем качественную пропитку

Ответов на вопрос чем обработать древесину от гниения и плесени — масса. И все они — на прилавках магазинов. Так как же не запутаться в представленном многообразии и выбрать лучшее? Если обратиться к отечественным производителям, то наиболее эффективными считаются следующие бренды:

– Древесный лекарь. Антисептические составы предназначены для обработки всех сортов дерева вне зависимости от степени поражения. Экологичны и безопасны. Используются для внутренних и наружных работ;

– Биокс. Защитно-текстурное покрытие предохраняет от появления плесени и подчеркивает текстуру и рельеф. Выпускается как в бесцветном, так и в цветном варианте;

– Биосепт. Предназначен для обработки жилых зданий и хозяйственных построек внутри и снаружи (дач, складов, подвалов, погребов, коровников и деревянных предметов интерьера). Является одним из лучших препаратов в своей области. Изготовлен на основе биоцидов новейшего поколения, безопасен, долговечен, устойчив к атмосферному воздействию, трудновымываем, допускает дальнейшую окраску;

– Акватекс. Идеален для защиты строганных и пиленых поверхностей (окон, дверей, наличников, плинтусов, заборов, перил, лестниц и мебели);

– Пинотекс. Продукция этого производителя представлена прозрачными и матовыми антисептиками, покрывными красками, маслами. Подходит для обработки любой древесины, препятствует выцветанию пиломатериалов, придает дереву красивый оттенок и держится на протяжении 8-10 лет;

– Элкон. Существует несколько разновидностей пропиток, используемых в зависимости от преследуемых целей. Пропитка «Элкон Аква Био» незаменима для обработки свежеспиленного бруса, «Элкон Т» используется для защиты торцов, «Элкон Сауна» — для надежной защиты саун и бань, «Элкон» — можно применять для внутренних и наружных работ.

Конечно, это далеко не полный перечень. Не менее действенными являются Бицидол, Просепт, Неомид, Крам, Квинтол, Биокрон и другие.

Зарубежные производители предлагают свои методы борьбы с гниением и плесенью.

– Финская компания TIKKURILA реализует грунтовочные, лессирующие и кроющие антисептики, защитные краски на масляной основе, предназначенные для обработки строганной, пиленой и бревенчатой поверхности. Перед применением внимательно читайте инструкцию;

– Английский концерн Dulux выпускает противогрибковые пропитки и грунтовки на основе органических растворителей. Прочное атласное покрытие гарантирует надежную защиту от плесени, солнечных лучей и атмосферных осадков;

– Не менее популярна продукция немецкой компании ALLICATOR. Пропитки, лаки и краски глубоко проникают в структуру, не забивая при этом поры, подчеркивают природную красоту сырья, не трескаются, быстро сохнут и сохраняют первоначальные свойства на протяжении длительного времени.

Нанесение средства против гниения древесины

Как наносить защитные средства правильно?

Нанесение защитных средств особой сложности не представляет. Тем не менее, соблюдение некоторых правил крайне важно. Прежде всего, следует учесть, что химические вещества могут вызвать раздражение глаз и кожи. Вот почему перед началом обработки необходимо надеть защитную одежду, резиновые перчатки, маску и очки. Далее следуем по инструкции:

– С помощью скребка и растворителя очистите поверхность от жира, грязи и старой краски;
– Пройдитесь по древесине наждачной бумагой или проволочной щеткой;
– Вымойте доски теплой водой с любым моющим средством;
– Дождитесь полного высыхания;
– Внимательно прочитайте на этикетке информацию о способе нанесения. Там же можно найти сведения о целесообразности дополнительной защиты посредством краски или лака;
– Нанесение краски, лака или антисептика начинается с поврежденных участков, торцов, распилов и разрезов;
– Второй и при необходимости третий слой наносится через несколько часов после предыдущего (2-3 часа). На окончательную просушку может потребоваться от нескольких дней до 2-х недель. Многое зависит не только от защитного состава, но и от температуры, влажности воздуха в помещении.

Несколько важных моментов

Защитный состав подбирается индивидуально. Например, для обработки террас, беседок, перекладин, балок, стропил, черных полов используются трудновымываемые растворы. Срок их действия при правильном нанесении — около 30-35 лет. Для помещений с высоким уровнем влажности требуются средства, способные обеспечить сверхнадежную защиту в условиях постоянного перепада температур. Антисептики для бань и саун эффективны на протяжении 10-12 лет. Для обработки лаг, перекрытий, заборов, окон и дверей существует специальные пропитки и краски, обеспечивающие равномерность усадки древесины и снижающие усушечное растрескивание торцов круглого пиломатериала.

Одни препараты борются исключительно с гниением, другие — не только с грибком, но и с биоповреждениями, третьи — ко всему прочему не допускают воспламенения. Огнебиозащитные пропиточные растворы «работают» в среднем 7 лет. Хотя сроки эти относительны. Многое зависит от климатических особенностей местности и условий эксплуатации внутри строения.

Изменение цвета деревянной поверхности, появление трещин и сколов — первые признаки того, что защитное покрытие необходимо обновить. Кстати, использовать каждый раз одно и то же средство не стоит. Специалисты настоятельно советуют чередовать антисептические составы.