Как построить стропильную систему для дома самому

Как построить стропильную систему для дома самому: инструкция для домашнего мастера

Деревянные дома по праву пользуются большой популярностью у населения.

Схема висячих стропил.
Схема висячих стропил.

Деревянные дома отличаются не только красивым, самобытным внешним видом, они комфортны для проживания, да и дышится там не в пример легче. Сегодня мы рассмотрим, как построить стропильную систему самому.

Какую крышу лучше всего построить?

Крыша – венец дома. От качества материала и выполнения работ, правильного расчета и внешнего вида зависит общий вид дома. Если вы не рассчитываете на свои силы, лучше доверьте работы профессионалам. В принципе можно выбрать любую конструкцию крыши, однако, наиболее простая и экономичная в исполнении двускатная крыша. Итак, ниже вашему вниманию предлагается подробная инструкция по строительству стропильной системы для дома из бруса. Крыша состоит из двух частей:

  • стропильной системы;
  • кровли.
Процесс кровли
Процесс кровли

Из чего состоит система стропил

Стропила дома из бруса являются каркасом крыши.  Система стропил состоит из следующих элементов:

  • мауэрлат;
  • стропила;
  • конек;
  • обрешетка;
  • система подкосов.

Строительство стропильной системы крыш домов из бруса: роль мауэрлата в стропильной системе обычно выполняет верхний венец или выступающие за пределы стены потолочные балки.

Количество стропил определяется с учетом веса кровли, ширины дома, и угла установки ската. Однако расстояние между стропилами должно быть не более 2,5 метра. Стропильная система устанавливается вдоль длинной стены дома, поэтому ширина дома определяет высоту подъема конька, чем шире дом, тем выше конек.

Крепление нижнего конца стропилы к мауэрлату.
Крепление нижнего конца стропилы к мауэрлату.

Соединение стропил и обвязки

К соединению бруса обвязки и стропильной ноги нужно подойти со всей ответственностью, потому что именно на этом месте сконцентрированы все нагрузки крыши. Стропила и брус обвязки соединяются на шип. Бывает, что угол ската не позволяет стропилам опереться об обвязку, в таком случае в нем делают гнездо, если и этот вариант не подходит, к стропиле прибивают дополнительную накладку.

Соединение стропил с обвязкой можно делать с помощью пластин, металлических уголков и длинных гвоздей. Обязательно посмотрите видео по теме статьи:

Собираем стропильные фермы и устанавливаем их на место

После того, как все стропильные ноги были изготовлены, их нужно собрать в стропильные фермы. Стропильные ноги крепятся по предварительно сделанному шаблону в накладку на коньке. Это крепление не сложное, но очень надежное. Как закрепить стропила для дома?

Готовые стропила устанавливаются на место, начиная с любого фронтона, и скрепляются между собой креплением коньковой доски.

Если дом большой (например, стропильная система двухскатной крыши полутораэтажного деревянного дома) с расстоянием более 7 метров — то для увеличения жесткости каркаса крыши монтируются дополнительные крепежные элементы: ригели, стойки, подкосы, распорки. Настилается обрешетка.

Подробнее смотрите на видео:

Стропильная система дома из дерева 6х6

Для маленького строения 6х6 стропильную систему можно сделать с висячими стропилами. Так называются стропила, имеющие промежуточную опору в районе конька (ригель), но не имеющие средней вертикальной опоры. Висячие стропила упираются друг в друга верхней частью, а нижней в обвязку. Нагрузка на стены снимается с помощью системы ригелей.