Забор из доски своими руками

der-zabor

Забор из доски своими руками

Забор из дерева органично вписывается в окружающий пейзаж, выглядит внушительно и вместе с тем не нарушает гармонии с природой. Не случайно за рубежом установка деревянного забора считается несомненным признаком достатка и престижа хозяина, радуя всех на него смотрящих своими разнообразными формами, совершенно потрясающими расцветками и своеобразием дизайнерских находок. Владельцам дачных участков, которые любят находится в гармонии с природой следует установить деревянный забор. Он придает любому сооружению привлекательный сказочный вид и сочетается практически со всеми видами домов. Дерево является экологически чистым материалом.

Забор из дерева способен декорировать даже самый невзрачный домик, поднять настроение и создать определенное представление о хозяине этого дома. В данное время существует множество видов заборов но ограждения из данного материала все равно являются наиболее популярными.

Такой материал, как дерево является очень прочным и защищает участок от уличного шума и ветра. Очень прост в починке, в отличие от металлических и бетонных видов, так как можно заменить только поломанный участок, а не забор полностью. Устанавливать деревянное ограждение следует в хорошую погоду и стараться уберечь от дождя, следить за тем чтобы основание забора не находилось в луже. Так же дерево достаточно недорогой материал, что делает его доступным практически для всех жителей загородных участков. Установка не требует много времени, благодаря своей простоте.

Забор из дерева может быть как окрашенным так и неокрашенным. Краску необходимо обновлять по необходимости, так как она подвержена погодным явлениям. Так же чтобы надолго сохранить данное ограждение нужно периодически обрабатывать его специальными составами, которые оберегут его от насекомых погодных явлений и помогут прослужить в течении десяти лет.

Желательно крепить доски оцинкованными гвоздями – так можно усилить противокоррозийные свойства дерева. Так же деревянные постройки могут быть разных видов и форм по желанию доски можно украсить резными орнаментами и фигурами, придав ему неповторимую индивидуальность и создав хорошее впечатление вкусе владельца.

Цена такого ограждения так же зависит от вида дерева из которого он строится, а так же от сложности конструкции. Этот материал является самым экологически чистым по сравнению с остальными материалами для построения ограждений для дачных участков.

Сколько расходников нужно: подробный расчёт
Будем делать забор высотой 1 м 20 см. Ширина досок как от поддонов, так и покупных составляет примерно 15 см. Кроме того, нам понадобятся вертикальные балки из бруса 50х50. При шаге 2 м на каждую сторону потребуется 20 м / 2 м = 10 штук. Всего 40 шт. Высота их с учётом входа в землю равна 1 м 20 см + 30 см = 1,5 м (сумма высоты забора и отрезка, входящего в грунт).

Нам осталось выяснить, каков размер толщины досок. Поскольку к забору не предъявляется никаких особых требований, то можно взять материал с минимальной подходящей величиной, при которой легко вбить гвоздь без ущерба для дерева. Это 15–20 мм. Именно такая толщина и у досок поддонов.

Список используемых материалов.

Брус 50 х 50.

Общая длина равна периметру участка, помноженному на 2 (по количеству горизонталей для крепления досок). Плюс к этому вертикальные столбики. Итого: L = 80 м х 2 + 1,5 м х 40 = 160 + 60 = 220 м.
Доски шириной 15 см и длиной 1 м 20 см.

Их количество при шаге 15 см (учитывая, что в каждых 30 см по одной штуке) равно на сторону участка 20 м / 0,3 м = 66,66. Примем N = 67 штук. Общая сумма для четырёх сторон N = 67 х 4 = 268 шт. Суммарная длина L = 268 х 1,2 м = 321,6 м.
Гвозди для облицовки подойдут длиной 50 мм, то есть не больше, чем толщина бруска, в который они вбиваются. Их количество равно числу досок, помноженному на два, ведь крепёж каждый раз будет находиться снизу и сверху. Итого N = 268 х 2 = 536 шт.
Гвозди для прибивания горизонталей к столбам длиннее, ведь скрепляемые элементы из бруска 50х50. Значит, примерно 80 мм стержня достаточно. Количество данных гвоздей равно числу столбиков, помноженному на два, поскольку опять точки крепления сверху и снизу. Итого N = 40 х 2 = 80 шт.
Верёвка, лучше капроновая, большой моток метров 100 с запасом.
Бетон (при необходимости).
Инструменты

zabor_iz_dosok_10
Из инструментов нам пригодятся только:

  • ножовка
  • топор
  • молоток
  • рулетка
  • лопата
  • отвес из верёвки и груза на её конце.

    При производстве работ не стоит забывать о технике безопасности: руки лучше защищать обычными перчатками из ткани.