Как выбрать обрезную доску и брус

Как выбрать обрезную доску и брус?

Мы сортируем и продаём пиломатериал в соответствии с

  • Сортом
  • По виду распила
  • По размерам
  • По породе дерева — в основном у нас сосна , еловые.

Отечественный стандарт разделяет пиломатериалы на следующие сорта:

Отборный и Первый сорт:

В основном, на 70-80% , используется первый или отборные сорта доски- их отправляю на сушку и их же чаще всего можно встретить на торговых площадках или рынках

Основной документ, который делит древесину хвойных пород по сортам, это ГОСТ 8486-86 (http://docs.cntd.ru/document/1200004108). Он принят еще во времена СССР, однако такое деление используется до сих пор в большинстве стран мира. Возможны незначительные отличия, но общий подход к классификации древесины по сортам одинаков.

К высшему (отборному) сорту относят доски и брус без повреждений, на котором почти нет сучков, а те, что есть, расположены далеко друг от друга.

Кроме того, пиломатериал отборного сорта весь ровный и прямой, волокна идут вдоль доски или бруса, одного размера. Чем ниже сорт пиломатериала, тем больше допуски для размера и количества живых и отмерших сучков, трещин, направления волокон, гнили и других повреждений. Поэтому для изготовления каркаса используют пиломатериал не хуже второго класса, а для крыш и перекрытий не хуже первого. Из пиломатериалов классов 3 и 4 можно изготавливать элементы обшивки, выполняющие только декоративные функции.
Второй сорт. Для тех же целей, а также для изготовления элементов грузовых платформ автомобилей, изготовление заборов, временных построек
Третий сорт. Строительство, мебельное производство, клёпка и специальная тара.
Четвёртый сорт. Упаковка, не ответственные элементы в строительстве, для раскроя на более мелкие заготовки.

foto-nekotoryh-vidov-defektov

Обрезная доска не должна быть покороблена. При влажности не более 22% стрела прогиба в нашем случае должна быть 12 мм (для 3-го сорта – 0,4% длины доски). Трещины также нормируются. Допускается наличие сучков здоровых, сросшихся полностью или частично, размером не более половины пласти или во всю кромку.

Количество: 4 шт. на метр длины, т. е. наша обрезная доска с 12 сучками на каждой пласти относится к 3 сорту. Допускается наличие в их числе гнилых сучков, но древесина вокруг них должна быть здоровой. Отметим, что на брусьях число сучков не нормируется.

Мы изготавливаем и продаём обрезную доску и брус — первого и второго  и третьего сортов 

Звоните нашим мастерам и они проконсультируюто том какую доску вам лучше выбрать, что бы сэкономить средства и получить желаемый результат.

Как храниться доска и брус ?

Доска обрезная хранится в штабелях.

hranenie-doski

Их необходимо соорудить так, чтобы мог свободно циркулировать воздух для обеспечения качественной воздушной просушки древесины. Обработка антисептиками обеспечивает защиту от загнивания. Для углубленного проникновения антисептического состава с целью создания более надежной защиты, пиломатериал пропитывают под давлением. Такой материал очень надежный и долговечный.

Как определить какой распил у древесины?

Существуют несколько видов распила древесины — тангенциальный, радиальный, рустикальный и поперечный, из которых наибольшее распространение получили первые два. Чтобы понять разницу между видами распилов, необходимо хорошо знать строение дерева и понимать технологию распиловки древесины.

При поперечном распиле древесина разрезается поперек волокон. Способ применяется при производстве художественного паркета. Рустикальным распилом называется любой распил, выполненный под острым углом к направлению волокон. Способ используется в производстве пиломатериала для рустикального полового покрытия – самого неоднородного и оригинального по рисунку и оттенку.

При тангенциальном распиле плоскость разреза проходит по касательной к годичным слоям дерева на некотором расстоянии от сердцевины. Так как волокна древесины, как правило, не имеют единого направления, они создают на поверхности доски естественные узоры в форме причудливых «арок», «завитушек», «колец». Текстура полученной доски тангенциального распила неоднородная, возможно наличие древесных пор. На некоторых из сухих досок после чистового строгания на поверхности могут образовываться расслоения. После тангенциального распила доски характеризуются более высокими коэффициентами усушки и разбухания, к тому же такая схема распиловки бревна позволяет увеличить коэффициент полезного выхода, что в свою очередь, приводит к снижению себестоимости доски.

Для радиального распила древесины плоскость распила располагается перпендикулярно годовым кольцам. При этом способе текстура доски получается довольно однородной с минимальным расстоянием между годовыми слоями. Это не только создает красивый рисунок, но и способствует повышению прочности пиломатериала.

vidy-raspila-massivnoj-doski